<form id="jzpbz"></form>
    <track id="jzpbz"><ruby id="jzpbz"><i id="jzpbz"></i></ruby></track>

            <noframes id="jzpbz">

            <span id="jzpbz"><p id="jzpbz"><b id="jzpbz"></b></p></span>

                <track id="jzpbz"><ins id="jzpbz"><ol id="jzpbz"></ol></ins></track>
                    <ins id="jzpbz"><output id="jzpbz"></output></ins>

                    <track id="jzpbz"><i id="jzpbz"><ol id="jzpbz"></ol></i></track>
                    <video id="jzpbz"><mark id="jzpbz"><ins id="jzpbz"></ins></mark></video>

                      <noframes id="jzpbz"><p id="jzpbz"><p id="jzpbz"></p></p>

                      當前位置::首頁》優秀企業家 》 正文
                      四個問題弄懂職工教育經費稅前扣除新政
                      發布:2018-08-20 14:57:00

                      為鼓勵企業加大職工教育的投入,財政部和國家稅務總局發布了職工教育經費稅前扣除政策。下面通過四個問題弄懂職工教育經費稅前扣除新政。


                      財政部 稅務總局

                      關于企業職工教育經費稅前扣除政策的通知

                      財稅〔2018〕51號

                       

                      各省、自治區、直轄市、計劃單列市財政廳(局)、國家稅務局、地方稅務局,新疆生產建設兵團財政局:

                      為鼓勵企業加大職工教育投入,現就企業職工教育經費稅前扣除政策通知如下:

                      一、企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

                      二、本通知自2018年1月1日起執行。

                       

                      財政部 國家稅務總局

                      2018年5月7日

                       

                       

                      那2018年1月1日之前的政策是怎樣的?


                      根據《企業所得稅法實施條例》第四十二條規定,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除。超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

                       

                      51號文的出臺將職工教育經費的稅前扣除比例由2.5%提高到8%,扣除比例可是大大提高了。

                       

                      允許稅前扣除職工教育經費的計算基數如何確定?

                       

                      職工教育經費的計算基數為允許稅前扣除的工資、薪金總額。

                       

                      根據《企業所得稅法實施條例》第三十四條的規定,企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)規定:

                       

                      1、關于合理工資薪金問題

                       

                      《實施條例》第三十四條所稱的“合理工資薪金”,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制訂的工資薪金制度規定實際發放員工的工資薪金。稅務機關在對工資薪金進行合理性確定時,可按以下原則掌握:

                       

                      (1)企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度;

                      (2)企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平;

                      (3)企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的;

                      (4)企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務;

                      (5)有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的。

                       

                      2、關于工資薪金總額問題

                       

                      《實施條例》第四十、四十一、四十二條所稱的“工資薪金總額”,是指企業按照本通知第一條規定實際發放的工資薪金總和,不包括企業的職工福利費、職工教育經費、工會經費以及養老保險費、醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等社會保險費和住房公積金。屬于國有性質的企業,其工資薪金,不得超過政府有關部門給予的限定數額;超過部分,不得計入企業工資薪金總額,也不得在計算企業應納稅所得額時扣除。

                       

                      職工教育經費主要有哪些?

                       

                      根據《財政部、全國總工會等部門關于印發〈關于企業職工教育經費提取與使用管理的意見〉的通知》(財建〔2006〕317號)的規定,企業的職工教育經費的列支范圍包括:

                       

                      (1)上崗和轉崗培訓;

                      (2)各類崗位適應性培訓;

                      (3)崗位培訓、職業技術等級培訓、高技能人才培訓;

                      (4)專業技術人員繼續教育;

                      (5)特種作業人員培訓;

                      (6)企業組織的職工外送培訓的經費支出;

                      (7)職工參加的職業技能鑒定、職業資格認證等經費支出;

                      (8)購置教學設備與設施;

                      (9)職工崗位自學成才獎勵費用;

                      (10)職工教育培訓管理費用;

                      (11)有關職工教育的其他開支。

                       

                      是不是企業計提的職工教育經費就可以按照規定稅前扣除?

                       

                      不是的!要注意企業的職工教育培訓經費提取、列支與使用必須嚴格遵守國家有關財務會計和稅收制度的規定。只有實際支出的職工教育經費,才可以在限額比例內稅前扣除。如果是只提取而未使用的部分,是不允許企業所得稅前扣除的。

                       

                      (中紡企協總會計師工作委員會)

                      最新資訊
                      日本人妻少妇乱子伦精品_少妇又色又紧又爽又刺激视频_少妇又色又紧又爽又刺激视频_18禁真人抽搐一进一出动态图